Produkt- & Sicherheitshinweise, Downloads
| Datei | Dateigröße |
|---|---|
| Bedienungsanleitung-Brabura-Planchagrill-Unterwagen.pdf | 7.27 MB |
| Bedienungsanleitung-Brabura-Planchagrill.pdf | 16.35 MB |
Suchen Sie mit Ihrer PLZ oder Ihrem Ort nach dem nächstgelegenen Grillfürst Store.
Der Brabura Planchagrill L Class Matte 30 Plancha vereint professionelle Grillleistung mit einer hochwertigen Edelstahlverarbeitung. Mit seiner massiven, emaillierten Gusseisen-Plancha, drei leistungsstarken Brennern und gleichmäßiger Hitzeverteilung ist er die ideale Lösung für alle Grillmeister, bei denen Flexibilität und Präzision im Fokus stehen. Ob scharfes Anbraten oder schonendes Garen, die Plancha liefert konstant perfekte Ergebnisse auf höchstem Niveau.
Durch die Kombination aus 8 mm starker Gussplatte, hoher Gesamtleistung und präziser Temperatursteuerung entsteht ein Planchagrill, der sich deutlich von den Standard-Modelle abhebt. Ausgestattet mit einem massiven Unterwagen aus pulverbeschichtetem Edelstahl lässt sich die Plancha Grillstation flexibel nutzen.
Mit dieser Ausstattung wird der Brabura Matte 30 Planchagrill auch höchsten Ansprüchen an Qualität, Leistung und Perfomance gerecht.
Die 8 mm starke emaillierte Gusseisenplatte sorgt für eine hervorragende Wärmespeicherung und gleichmäßige Hitzeverteilung über die gesamte Grillfläche. Dadurch lassen sich Speisen präzise und konstant garen, ohne Temperaturschwankungen oder Hotspots.
Die porenfreie Oberfläche ermöglicht zudem ein sauberes Arbeiten und lässt sich nach der Grillsession leicht reinigen.
Drei Edelstahlbrenner mit jeweils 3,2 kW liefern eine Gesamtleistung von 9,6 kW und sorgen für schnelle Aufheizzeiten sowie konstante Temperaturen. Die separat regelbaren Brenner ermöglichen eine präzise Steuerung unterschiedlicher Temperaturzonen und eröffnen maximale Flexibilität bei der Zubereitung verschiedenster Speisen.
Von scharfem Anbraten bis hin zu schonendem Garen lassen sich alle Kochtechniken exakt umsetzen.
Die Plancha bietet eine großzügige Grillfläche von 74 x 46 cm und ist damit ideal für Grillrunden mit bis zu 20 Personen geeignet. Mehrere Speisen lassen sich gleichzeitig zubereiten, ohne Kompromisse bei der Temperaturkontrolle einzugehen.
Damit eignet sich die Plancha perfekt für Familien, Gäste und anspruchsvolle Outdoor Kochkonzepte.
Die Kombination aus Edelstahlplatte und pulverbeschichtetem Edelstahlkorpus sorgt für eine extrem langlebige und widerstandsfähige Konstruktion. Die Plancha ist speziell für den ganzjährigen Einsatz im Außenbereich entwickelt und hält auch intensiver Nutzung problemlos stand. Durch die pflegeleichte Oberfläche und die integrierte Fettauffangschale bleibt der Reinigungsaufwand gering und die Plancha dauerhaft einsatzbereit.
Dank der vier robusten Rollen lässt sich die Grillstation jederzeit dort positionieren, wo sie gerade benötigt wird. Die klappbaren Seitenablagen sind besonders praktisch: Sie bieten viel Platz für Grillgut, Zubehör oder Vorbereitungsarbeiten und lassen sich bei Nichtgebrauch einfach einklappen, um den Platzbedarf bei der Lagerung zu minimieren. Auch im Inneren des Unterwagens findet sich reichlich Platz, um eine große 11 kg Gasflasche und Grillzubehör sicher zu verstauen.
1x Brabura Plancha Grillstation L Class Matte 30
| Hersteller: | Brabura Grills |
| Artikelbezeichnung: | Brabura Plancha Grillstation L Class Matte 30 |
| Artikelnummer: | BGG0008BGC0005 |
| Typ: | Gasgrill |
| Bauform: | Plancha Grill |
| Anzahl Hauptbrenner: | 3 |
| Material Hauptbrenner: | Edelstahl |
| Seitenbrenner: | Nein |
| Heckbrenner: | Nein |
| Leistung Hauptbrenner: | 9,6 kW |
| Gesamtleistung: | 9,6 kW |
| Gasart: | Flüssiggas (LPG) |
| Betriebsdruck: | 50 mbar |
| Breite der Grillfläche: | 74 cm |
| Tiefe der Grillfläche: | 46 cm |
| Material Plancha: | Gusseisen , (8 mm Materialstärke) |
| Breite: | 173,5 cm |
| Tiefe: | 61 cm |
| Höhe: | 100,2 cm |
| Breite Grill bei abgeklappten Seitenablagen: | 97,5 cm |
| Artikelgewicht: | 91,49 kg |
| Gewicht mit Verpackung: | 97,00 kg |
| Klappbare Seitenablage(n): | Ja |
| Gasflasche im Unterschrank: | 11 kg |
| Zündung Hauptbrenner: | Piezo |
| Drehregler Beleuchtung: | Ja |
| Steckdose erforderlich: | Nein |
| Material Garkammer: | Edelstahl , pulverbeschichtet |
| Material Unterschrank: | Edelstahl , pulverbeschichtet |
| Farbe: | Schwarz |
| Datei | Dateigröße |
|---|---|
| Bedienungsanleitung-Brabura-Planchagrill-Unterwagen.pdf | 7.27 MB |
| Bedienungsanleitung-Brabura-Planchagrill.pdf | 16.35 MB |
Empfohlenes Zubehör
* Unser Verkaufspreis weicht von der UVP des Herstellers ab. Diese Anzeige dient Ihnen zur Bewertung des Verkaufspreises, es handelt sich hierbei ausdrücklich nicht um ein werbliches Angebot.
** Aufgrund der in Deutschland geltenden Buchpreisbindung kann auf Bücher leider kein Skonto gewährt werden.
Alle Preise inkl. USt. zzgl. Versand.
*** Die Preisangaben mit der Bezeichnung "UVP" dienen ausschließlich zu Vergleichzwecken und zeigen die unverbindliche Verkaufsempfehlung des Herstellers.