Produkt- & Sicherheitshinweise, Downloads
| Datei | Dateigröße |
|---|---|
| Bedienungsanleitung-BeefEater-1700.pdf | 4.46 MB |
Suchen Sie mit Ihrer PLZ oder Ihrem Ort nach dem nächstgelegenen Grillfürst Store.
Wer auf der Suche nach einem hochwertigen, stilvollen und leistungsstarken Gasgrill ist, wird beim BeefEater 1700-Serie sicher fündig: Die massive Edelstahl-Konstruktion, 4 leistungsstarke Gusseisenbrenner, 2 Gussroste sowie eine Gusseisenplancha und die edle klappbare Frontblende in Graphit-Optik, die das Bedienpanel verschwinden lässt, machen diese Grillstation zu einem absoluten Blickfang ihre Terrasse.
Der BeefEater Gasgrill der 1700-Serie überzeugt als komplette Grillstation durch eine starke Kombination aus Leistung, Materialqualität und durchdachtem Design. Die massiven Gusseisenbrenner sorgen für enorme Hitzeentwicklung, während die hochwertige Edelstahlkonstruktion auf maximale Langlebigkeit ausgelegt ist.
Im Vergleich zu herkömmlichen Gasgrills besitzt der BeefEater 1700-Serie besonders hochwertige und langlebige Gusseisenbrenner. Diese speziellen Brenner sind nicht nur massiver und schwerer als herkömmliche Edelstahl-Rohrbrenner, sondern bieten mit 4,2 kW pro Brenner auch eine überdurchschnittlich starke Leistung.
In Verbindung mit den Grillrosten aus porzellanemailliertem Gusseisen sowie einer massiven Gusseisen-Grillplatte wird die Hitze besonders gleichmäßig über die gesamte Grillfläche verteilt. Unter jedem der beiden Grillroste befindet sich ein Flammenschutzblech, welches heruntertropfende Flüssigkeiten wie Fett oder Marinade auffängt, bevor sie in die Flamme tropfen und Fettbrand auslösen können. Die Flammenschutzbleche sind normalerweise die ersten Verschleißteile eines Gasgrills, weswegen auch dieses Bauteil bei BeefEater aus massivem Edelstahl für maximale Haltbarkeit gefertigt ist.
Ebenso leistungsstark ist der zusätzliche Wok-Brenner in der Seitenablage. Hier lassen sich ganz nebenbei auch Beilagen, Saucen oder asiatische Gerichte bei hoher Hitze perfekt zubereiten.
Einzigartig und besonders stilvoll lassen sich die Drehregler beim BeefEater 1700-Serie hinter einer Bedienfeldblende verstecken. Die klappbare Blende in Graphit-Optik ist mit zwei Scharnieren ausgestattet, verdeckt die komplette vordere Front des Gasgrills und sorgt so für eine besonders hochwertige Optik.
Der Deckel bietet zusätzlich ein praktisches Deckelthermometer, mit welchem die Garraumtemperatur ganz einfach kontrolliert werden kann, sowie einen Design-Deckelgriff passend zur Graphit-Optik-Frontblende.
Der stabile Unterschrank macht aus dem BeefEater 1700-Serie Gasgrill eine vollwertige Grillstation mit viel Platz für Zubehör, Grillbesteck und weitere Utensilien. Die edlen Türen in Graphit-Optik greifen das Design der Frontblende auf und sorgen für einen einheitlichen, modernen Look. Die belüfteten Seitenpaneele unterstützen eine sichere Luftzirkulation im Unterschrank. Dank der 4 schwerlastfähigen und feststellbaren Lenkrollen lässt sich die Grillstation flexibel verschieben und anschließend zuverlässig fixieren.
Gerade bei einer Grillstation für den Außenbereich sollte der Grillmeister besonderen Wert auf langlebige und belastbare Materialien legen. Denn der Gasgrill soll schließlich für viele Jahre das Highlight auf Terrasse oder in der Gartenküche sein. Der BeefEater Gasgrill der 1700-Serie punktet hier auf ganzer Linie mit einer Ausführung aus hochwertigem 304er Edelstahl. Angefangen beim doppelwandigen Edelstahldeckel, über das vollverschweißte Edelstahlgehäuse, den Warmhalterost und das Fettablaufsystem bis hin zu den Drehreglern ist hier alles extrem hochwertig aus Edelstahl verarbeitet und auf maximale Langlebigkeit ausgelegt.
1x BeefEater Gasgrill 1700-Serie 4-Brenner - mit Seitenbrenner
| Hersteller: | BeefEater |
| Artikelbezeichnung: | BeefEater Gasgrill 1700-Serie 4-Brenner - mit Seitenbrenner |
| Artikelnummer: | BDM1540GB |
| EAN: | 1000039043 |
| Typ: | Gasgrill |
| Bauform: | Grillstation |
| Anzahl Hauptbrenner: | 4 |
| Material Hauptbrenner: | Gusseisen |
| Seitenbrenner: | Ja |
| Seitenbrenner Bauart: | Kochstelle |
| Heckbrenner: | Nein |
| Leistung Hauptbrenner: | 16,8 kW |
| Leistung Seitenbrenner: | 4,2 kW |
| Gesamtleistung: | 21 kW |
| Gasart: | Flüssiggas (LPG) |
| Betriebsdruck: | 50 mbar |
| Breite der Grillfläche: | ca. 80 cm |
| Tiefe der Grillfläche: | ca. 48 cm |
| Material Grillrost: | Gusseisen, emailliert |
| Material Plancha: | Gusseisen , emailliert |
| Material Warmhalterost: | Edelstahl |
| Anzahl Garkammern: | 1 |
| Breite: | 167,2 cm |
| Tiefe: | 63,9 cm |
| Höhe: | 115,2 cm |
| Höhe Grill bei geöffnetem Deckel: | 154,5 cm |
| Artikelgewicht: | 77,00 kg |
| Gewicht mit Verpackung: | 77,00 kg |
| Rotisserie enthalten: | Nein |
| Klappbare Seitenablage(n): | Nein |
| Fettauffangwanne entnehmbar: | Vorne |
| Deckelthermometer: | Ja |
| Steckdose erforderlich: | Nein |
| Material Deckel: | Edelstahl |
| Material Garkammer: | Edelstahl |
| Material Unterschrank: | Edelstahl, Stahl , pulverbeschichtet |
| Farbe: | Edelstahl , teilweise Graphit-Optik |
| Material Fettauffangwanne: | Edelstahl |
| Deckel doppelwandig: | Ja |
| Material Flammenschutzbleche: | Edelstahl |
| Material Fettauffangschale: | Edelstahl |
| Datei | Dateigröße |
|---|---|
| Bedienungsanleitung-BeefEater-1700.pdf | 4.46 MB |
Empfohlenes Zubehör
* Unser Verkaufspreis weicht von der UVP des Herstellers ab. Diese Anzeige dient Ihnen zur Bewertung des Verkaufspreises, es handelt sich hierbei ausdrücklich nicht um ein werbliches Angebot.
** Aufgrund der in Deutschland geltenden Buchpreisbindung kann auf Bücher leider kein Skonto gewährt werden.
Alle Preise inkl. USt. zzgl. Versand.
*** Die Preisangaben mit der Bezeichnung "UVP" dienen ausschließlich zu Vergleichzwecken und zeigen die unverbindliche Verkaufsempfehlung des Herstellers.