Store Auswählen

Suchen Sie mit Ihrer PLZ oder Ihrem Ort nach dem nächstgelegenen Grillfürst Store.

Frag die Grillfürst KI Push-Benachrichtigungen WhatsApp Beratung Stores Informationen über Grillfürst Grillfürst Schweiz
  • Über 1.000.000 Kunden
  • Mehr als 60 Marken
  • Über 7.000 lagernde Produkte
  • 12 stationäre Grillfachgeschäfte

Holzkohle kaufen – hochwertige Grillkohle für starke Glut

Buchenholzkohle und Restaurantkohle jetzt bei Grillfürst kaufenBuchenholzkohle und Restaurantkohle jetzt bei Grillfürst kaufen

Gute Holzkohle macht den Unterschied: Dein Grill kommt schneller auf Temperatur, die Glut lässt sich besser kontrollieren und du bekommst genau die Hitze, die dein Grillvorhaben braucht.

Bei Grillfürst findest du Buchenholzkohle, Hartholzkohle und grobstückige Restaurantkohle für Kugelgrill, Keramikgrill, Smoker und klassische Holzkohlegrills. Für Steaks, Burger und schnelles direktes Grillen eignet sich Holzkohle mit hoher Hitze. Für längere Sessions und Kamados empfiehlt sich grobe Steakhousekohle mit großen Stücken. Vergleiche Holzart, Stückelung, Gebindegröße, Kilopreis und Lieferstatus – und wähle jetzt die passende Grillkohle.

  • Schnell und heiß: Buchenholzkohle
  • Lange und kraftvoll: Restaurantkohle
  • Für Kamados: grobstückige Holzkohle

Jetzt Holzkohle auswählen und direkt bestellen!

11 Produkte gefunden
Keine Treffer – Filter anpassen oder zurücksetzen

auf Lager - Lieferzeit ca. 1-4 Werktage
8%*
BlackSellig Steakhousekohle / Restaurant Holzkohle 10 kg BlackSellig Steakhousekohle / Restaurant Holzkohle 10 kg
BlackSellig Steakhousekohle / Restaurant Holzkohle 10 kg
UVP 24,90 EUR 22,90 EUR
2,29 EUR pro Kilogramm
auf Lager - Lieferzeit ca. 1-4 Werktage
auf Lager - Lieferzeit ca. 1-4 Werktage
8%*
Monolith Grillkohle 8 kg
Monolith Grillkohle 8 kg
UVP 25,90 EUR 23,90 EUR
2,99 EUR pro Kilogramm
auf Lager - Lieferzeit ca. 1-4 Werktage
auf Lager - Lieferzeit ca. 1-4 Werktage
Miller Grillkohle / Holzkohle 10 kg (im Jutesack) Miller Grillkohle / Holzkohle 10 kg (im Jutesack)
Miller Grillkohle / Holzkohle 10 kg (im Jutesack)
42,00 EUR
4,20 EUR pro Kilogramm
auf Lager - Lieferzeit ca. 1-4 Werktage
10%*
Napoleon Blackstone Premium Holzkohle 7kg Napoleon Blackstone Premium Holzkohle 7kg
Napoleon Blackstone Premium Holzkohle 7kg
UVP 19,95 EUR 17,96 EUR
2,57 EUR pro Kilogramm
auf Lager - Lieferzeit ca. 1-4 Werktage
20%*
Grillfürst Grillkohle 5kg - 100% Buche - FSC / DIN plus Grillfürst Grillkohle 5kg - 100% Buche - FSC / DIN plus
Grillfürst Grillkohle 5kg - 100% Buche - FSC / DIN plus
UVP 14,90 EUR 11,92 EUR
2,38 EUR pro Kilogramm
auf Lager - Lieferzeit ca. 1-4 Werktage
auf Lager - Lieferzeit ca. 1-4 Werktage
5%*
Big Green Egg Holzkohle - Pure Charcoal 9 kg
Big Green Egg Holzkohle - Pure Charcoal 9 kg
UVP 37,49 EUR 35,62 EUR
3,96 EUR pro Kilogramm
auf Lager - Lieferzeit ca. 1-4 Werktage
Napoleon Blackstone Premium Holzkohle 3 kg
Napoleon Blackstone Premium Holzkohle 3 kg
9,95 EUR
3,32 EUR pro Kilogramm
auf Lager - Lieferzeit ca. 1-4 Werktage

Holzkohle Stückelung und GrösseHolzkohle Stückelung und Grösse

Holzkohle kaufen: Welche Grillkohle passt zu deinem Grill?

Nicht jede Holzkohle ist für jeden Einsatz gleich gut geeignet. Entscheidend sind vor allem Holzart, Stückelung, Staubanteil und die gewünschte Grilldauer. Wer kurz und sehr heiß grillen möchte, braucht eine andere Kohle als jemand, der im Keramikgrill über mehrere Stunden eine stabile Glut halten will. Mit dieser Schnellwahl findest du die passende Grillholzkohle:

Grillvorhaben Empfohlene Holzkohle Darauf kommt es an
Steaks, Burger und direktes Grillen Buchen- oder Hartholzkohle Schnelles Anzünden, hohe Hitze und gleichmäßige Stücke
Kugelgrill Holzkohle mit mittlerer bis grober Stückelung Gut dosierbare Glut für direktes und indirektes Grillen
Keramikgrill und Kamado Grobstückige Restaurant- oder Steakhousekohle Gute Luftzirkulation und stabile Glut auch bei längeren Sessions
Smoker und längere BBQ-Sessions Grobe Hartholz- oder Restaurantkohle Lange Glut; für maximale Gleichmäßigkeit sind oft Briketts sinnvoll
Gastronomie, Events und Vielgriller Restaurantkohle im Großgebinde Große Stücke, weniger häufiges Nachlegen und häufig günstigerer Kilopreis

Grillfürst Empfehlung: Für den klassischen Grillabend ist Buchenholzkohle der vielseitige Allrounder. Für Keramikgrills, große Grillflächen und längere Sessions lohnt sich grobstückige Restaurantkohle. Soll die Temperatur über viele Stunden möglichst konstant bleiben, vergleiche zusätzlich unsere Grillbriketts.

Buchenholzkohle, Hartholzkohle oder Restaurantkohle?

Buchenholzkohle – der vielseitige Allrounder

Buchenholzkohle ist eine starke Wahl für Steaks, Burger, Würstchen, Gemüse und viele weitere Gerichte vom Rost. Sie eignet sich besonders für direktes Grillen und für alle, die ihren Grill zügig auf eine hohe Temperatur bringen möchten. Achte beim Kauf auf eine möglichst gleichmäßige Stückelung, wenig Feinteile im Sack und klare Angaben zu Herkunft und Qualität.

Hartholzkohle – intensive Hitze für anspruchsvolle Griller

Hartholzkohle kann aus unterschiedlichen Laubhölzern oder Hartholzmischungen bestehen. Ihre Grilleigenschaften hängen deshalb nicht allein von der Bezeichnung, sondern auch von Holzart, Herstellung, Kohlenstoffgehalt, Restfeuchte und Stückgröße ab. Dichtes Hartholz und größere Kohlestücke eignen sich häufig für intensive Hitze und eine ausdauernde Glut. Vergleiche daher immer die konkreten Produktangaben statt nur den Namen auf dem Sack.

Besonders große Holzkohle Stücke für extra lange SessionsBesonders große Holzkohle Stücke für extra lange Sessions

Restaurantkohle und Steakhousekohle – extra grob für lange Sessions

Restaurantkohle zeichnet sich in der Regel durch ihre grobe Stückelung aus. Die großen Kohlestücke lassen ausreichend Raum für die Luftzirkulation und behindern die Luftwege weniger als ein hoher Anteil an Kleinteilen. Das ist besonders bei Keramikgrills, großen Holzkohlegrills und längeren Grillabenden von Vorteil. Wer scharf angrillen und anschließend länger mit stabiler Glut weiterarbeiten möchte, trifft mit Steakhousekohle häufig die passende Wahl.

Woran erkennst du hochwertige Holzkohle?

Der günstigste Sack ist nicht automatisch das beste Angebot. Entscheidend ist, wie viel gut nutzbare Kohle enthalten ist und wie zuverlässig sie sich am Grill verhält. Diese Merkmale helfen dir beim Vergleich:

  • Passende Stückelung: Gleichmäßige Stücke lassen sich besser verteilen und kontrollieren. Für Keramikgrills und längere Sessions sind größere Stücke meist vorteilhaft.
  • Wenig Staub und Kleinteile: Ein hoher Feinanteil erschwert die Luftzirkulation und reduziert den tatsächlich nutzbaren Inhalt.
  • Klare Produktangaben: Holzart, Herkunft, Gebindegröße, Kilopreis und – sofern angegeben – Kohlenstoffgehalt und Restfeuchte machen Produkte besser vergleichbar.
  • Nachvollziehbare Zertifizierung: Eine FSC-Kennzeichnung bezieht sich auf verantwortungsvolle Waldwirtschaft und eine kontrollierte Lieferkette. Die DIN EN 1860-2 definiert Anforderungen und Prüfverfahren für Grillholzkohle und Grillholzkohlebriketts.
  • Passender Preis pro Kilogramm: Vergleiche nicht nur den Sackpreis. Ein größeres Gebinde kann für Vielgriller, Veranstaltungen und Gastronomie deutlich wirtschaftlicher sein.

Du möchtest Qualität, Herkunft und Grilleigenschaften noch genauer vergleichen? Im Grillfürst Magazin zeigen wir dir im ausführlichen Holzkohle-Test, woran du gute Holzkohle erkennst .

Holzkohle oder Grillbriketts: Was ist besser?

Holzkohle und Grillbriketts haben unterschiedliche Stärken. Holzkohle eignet sich besonders, wenn der Grill schnell einsatzbereit sein und hohe Hitze für direktes Grillen liefern soll. Briketts benötigen meist mehr Zeit zum Durchglühen, geben ihre Hitze dafür gleichmäßiger und über einen längeren Zeitraum ab. Für Steaks, Burger und spontane Grillrunden ist Holzkohle häufig die erste Wahl. Für Pulled Pork, Ribs, Braten oder andere Long Jobs sind Holzkohlebriketts und Kokosbriketts oft komfortabler.

Holzkohle Grillbriketts
Stärke Schnell hohe Hitze Lange und gleichmäßige Glut
Ideal für Direktes Grillen, Steaks, Burger und kurze Sessions Indirektes Grillen, Low & Slow und lange BBQ-Sessions
Temperatursteuerung Flexibel und reaktionsschnell Besonders konstant

Welche Packungsgröße lohnt sich?

Die richtige Gebindegröße hängt davon ab, wie oft und auf welchem Grill du grillst. Kleine Säcke sind handlich und ideal zum Ausprobieren. Große Gebinde senken häufig den Kilopreis und reduzieren den Verpackungsaufwand pro Grillabend.

  • 2,5 bis 5 kg: für gelegentliches Grillen, kompakte Grills, Camping oder zum Testen einer neuen Sorte
  • 7 bis 10 kg: für regelmäßige Grillabende, Kugelgrills und Keramikgrills
  • 15 bis 25 kg: für Vielgriller, große Grillflächen, Veranstaltungen und Gastronomie

Lagere Grillholzkohle trocken, geschützt und möglichst nicht direkt auf einem feuchten Boden. Nimmt die Kohle Feuchtigkeit auf, lässt sie sich schwerer entzünden und kann beim Anheizen stärker rauchen.

Holzkohle schnell und sicher anzünden

Am einfachsten erzeugst du eine gleichmäßige Glut mit einem Anzündkamin. Fülle die benötigte Holzkohle ein, platziere einen geeigneten Grillanzünder darunter und lasse die Kohle durchglühen. Sobald die oberen Stücke sichtbar glühen und sich eine helle Ascheschicht bildet, verteilst du die Kohle im Grill. Verwende niemals Benzin, Spiritus oder andere ungeeignete Brandbeschleuniger.

Holzkohle bei Grillfürst online kaufen

Ob Buchenholzkohle für den schnellen Grillabend, grobe Restaurantkohle für den Kamado oder große Gebinde für häufige Einsätze: Bei Grillfürst kannst du verschiedene Holzarten, Stückelungen, Marken und Packungsgrößen direkt miteinander vergleichen. Kilopreis und Lieferstatus stehen am Produkt, damit du deine Grillkohle nicht nur nach dem Sackpreis, sondern passend zu deinem Grill und deinem tatsächlichen Bedarf auswählen kannst.

Dir fehlt noch der passende Grill? Entdecke unsere Holzkohlegrills – vom kompakten Kohlegrill über den Kugelgrill bis zum Keramikgrill.

Noch unsicher, welche Holzkohle wirklich die richtige ist? Im Grillfürst Magazin zeigt der ausführliche Holzkohle Test, woran sich hochwertige Grillkohle erkennen lässt und welche Unterschiede bei Stückelung, Brenndauer, Hitzeentwicklung und Qualität entscheidend sind. So lassen sich verschiedene Holzkohlen gezielter vergleichen und passend zum eigenen Grill und Einsatz auswählen.

FAQ - Die häufigsten Fragen zu Holzkohle

+ Welche Holzkohle ist die beste?

Die beste Holzkohle hängt vom Grill und vom geplanten Einsatz ab. Buchenholzkohle ist ein vielseitiger Allrounder für direktes Grillen und hohe Temperaturen. Grobstückige Restaurantkohle eignet sich besonders für Keramikgrills, große Grillflächen und längere Grillsessions. Wichtig sind außerdem ein geringer Anteil an Feinteilen, eine passende Stückelung und nachvollziehbare Produktangaben.

+ Welche Holzkohle eignet sich für einen Keramikgrill?

Für einen Keramikgrill empfiehlt sich grobstückige Hartholzkohle oder Restaurantkohle. Große Kohlestücke halten die Luftwege im Kohlekorb besser frei und unterstützen eine gleichmäßige, stabile Glut. Ein geringer Staubanteil und möglichst wenige Feinteile sind bei einem Kamado besonders wichtig.

+ Welche Holzkohle eignet sich besonders für Steaks?

Für Steaks eignet sich Holzkohle, die schnell eine intensive Hitze erzeugt. Buchenholzkohle und hochwertige Hartholzkohle sind dafür eine gute Wahl. Grobstückige Steakhousekohle ist besonders praktisch, wenn nach dem scharfen Angrillen noch länger bei gleichmäßiger Hitze weitergegrillt werden soll.

+ Wie viel Holzkohle wird zum Grillen benötigt?

Die benötigte Menge hängt von der Grillgröße, der Grillmethode, der gewünschten Temperatur, der Außentemperatur und der Grilldauer ab. Für kurzes direktes Grillen wird deutlich weniger Holzkohle benötigt als für einen großen Keramikgrill oder eine mehrstündige BBQ-Session. Empfehlenswert ist eine zum Grill passende Grundmenge, die bei Bedarf kontrolliert ergänzt werden kann.

+ Wie lange kann Holzkohle gelagert werden?

Trocken gelagerte Holzkohle ist sehr lange verwendbar. Entscheidend ist ein zuverlässiger Schutz vor Feuchtigkeit. Angebrochene Säcke sollten deshalb geschlossen, überdacht und nicht direkt auf einem feuchten Boden gelagert werden.

+ Was bedeuten FSC und DIN EN 1860-2 bei Holzkohle?

FSC bezieht sich auf verantwortungsvolle Waldwirtschaft und eine zertifizierte Lieferkette. Das Kennzeichen bedeutet jedoch nicht automatisch, dass eine Holzkohle frei von tropischen Holzarten ist. Die DIN EN 1860-2 legt Anforderungen und Prüfverfahren für Grillholzkohle und Grillholzkohlebriketts fest. Entscheidend sind daher die konkrete Kennzeichnung und die Produktangaben des jeweiligen Artikels.

Text ausblenden

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige Cookies sind technisch notwendig, während andere uns helfen, diese Website und Ihre Erfahrung zu verbessern.

Cookie-Einstellungen
Analytics - Event Tracking
Conversion AdWords
Conversion - Idealo
Facebook Ad Tracking
Microsoft Bing Ad
Awin Merchant Tracking